Женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум » Дети » Досуг с детьми


Досуг с детьми

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Здесь делимся тем, как мы играем с нашими детьми.
Детям легче воспринимать мир через игру, подражание.Необходимо воспитывать в них воображение, смекалку... Какие игры придумываете вы для своего малыша?

0

2

Спокойные занятия (3-5 лет)

Как не уколоться?

Игры с мелкими и острыми предметами (например, бусинами и булавками) требуют от малыша и его воспитателя внимания и сосредоточенности. Но и результаты - сама поделка и навыки, приобретенные ребенком, - могут быть потрясающими.

Сначала несколько правил:
не отлучайтесь от ребенка, играющего с острыми и мелкими предметами;
перед каждой игрой обязательно напомните, что можно уколоться и надо быть осторожным;
играя с ребенком, называйте цвета, размеры, формы, текстуры и т.п.;
заканчивайте игру раньше, чем ребенок устанет;
булавки должны быть воткнуты в специальную подушечку, не кладите их россыпью на столе;
бусины, пуговицы и прочее лучше всего насыпать в крышку от жестяной коробки из-под печенья-конфет, в которой могут храниться все предметы для рукоделия.

Что вам понадобится? Набор булавок, лучше всего с круглыми, разноцветными пластмассовыми головками, иголки разной величины. Пуговицы, бисер, бусы различного диаметра и цвета. Прочные нитки, тонкие резинки, шнурочки. Деревянные зубочистки. Пакетик с квадратиками (кружочками, треугольничками) размером примерно 2х2 см, нарезанными из цветной бумаги, разноцветного целлофана, ткани, фольги.

Игра для начинающих "Ежик". Срежьте донышко у яблока (картофелины), положите срезом вниз. Теперь втыкаем в мякоть зубочистки - делаем ежика. А затем на "иголки" наденем пуговицы и бусины - украсим ежика. Можно вразброс - а можно и усложнить задание, например, на одну зубочистку надеть только красные бусинки, а на вторую - пуговки только с двумя дырочками. Замечательного ежа лучше всего не разбирать сразу, а оставить как украшение, например, кухни - ребенок будет очень горд!

"Чудо-юдо". На крупном нетвердом яблоке (или другом фрукте, овоще, в который без труда можно воткнуть булавку) рисуем маркером веселую рожицу. Накалывая на "чудо-юдо" булавки с разноцветными квадратиками из фольги, бумаги, ткани, мы будем делать ему разноцветную чешую. Независимо от мастерства ребенка сказочное существо получается необыкновенно красивое!

0

3

Домоводство (1,5-3 года)

Вы у плиты. Как занять ребенка?

У молодых мамочек порой вызывает трудности одновременное приготовление пищи и просмотр за ребенком. (Есть семьи, в которых считается, что малыш этого возраста всегда должен быть на глазах.) Что тут можно посоветовать? Во-первых, разбить приготовление еды на отдельные операции и, во-вторых, "подтянуть" под них подходящее занятие для ребенка.

Помощник. Многие вещи (мытье овощей, перебирание крупы, нарезку фруктов или вареных овощей) ребенок может делать вместе с вами, стоя рядом с рабочим столом на стуле. Ваша работа при этом, конечно, пойдет медленнее, зато ручки малыша будут становиться ловчее.

С куклами. Устав "работать" настоящим ножом, ребенок может заняться приготовлением еды понарошку - будет опять делать то же, что и вы, но с игрушечной посудой у игрушечной плиты. Если для игры не хватает атрибутов, помогите ему найти предметы-заменители.

У холодильника. Любые магниты - и занятость ребенка обеспечить несложно. Можно просить проложить для игрушек-зверюшек дорожки того или иного цвета. Можно прикреплять магнитами к холодильнику листы цветной бумаги ("полянки", "домики") и поселять там магниты-игрушки. Можно группировать магниты по каким-то признакам, считать их и даже писать слова магнитными буквами. Важно: в остальное время пусть эти "выручалочки" будут недоступны малышу.

За столом. Очень удобно готовить, усадив кроху кушать самостоятельно. Но и других настольных дел немало:
- собирание простых пазлов или картинок из кубиков, рамок со вкладышами;
- рисование карандашами, фломастерами, мелками;
- листание книжки со сказкой, которую вы рассказываете;
- пение песенок;
- лушание аудиозаписей.

0

4

В дополнение к последнему сообщению хочу поделиться, как развлекалась с племяшкой. После весенних прогулок, во время которых мы пускали по ручейкам самодельные кораблики, мерили глубину луж и строили баррикады, мы шли домой пить чай и отогреваться. Но наши игры на этом не кончались. Мы выбирали несложные рецепты приготовления пирогов, блинов и пр. Я просила племянника читать по рецепту, что нужно класть. Насыпала в мерный стаканчик необходимые ингридиенты, а он сыпал их в блендер. Просила нарезать яблоко для шарлотки (яблоко предварительно было мною почищено и разрезано на большие дольки).  В итоге мы очень увлекательно проводили время, племяшка чувствовал себя нужным, очень гордился тем, что у него получалось. Да и домашние все хвалили за сладости, что он сделал вместе со мной. К тому же совместный труд очень сближает вас с детьми.  :flirt:

0

5

Занятия (3-5 лет)

Обучаем малышей ориентироваться во времени. После часов самая увлекательная вещь, позволяющая это сделать, - календарь. Вот какие пособия предлагает использовать Лена Данилова (wwwdanilova.ru), специалист по раннему развитию детей, для лучшего усвоения понятий "год", "месяц", "неделя", "сегодня", "завтра", "вчера", а также названий дней недели.

Весь год - на одной странице. Чтобы изготовить такой календарь, проще всего найти календарь-книжку, где на каждом развороте - большая картинка сверху и один месяц снизу. Разделите такую книжку на листы (картинки вам не понадобятся) и склейте их, как на карманном календарике - в четыре ряда по три месяца в каждом.

Как выбрать "правильный" календарь для такой работы?

Листы с цифрами должны быть однотонными, без рисунка.

Цифры должны быть крупными; хорошо, если каждая расположена в отдельном квадратике, в котором еще остается свободное место (оно может вам пригодиться).

Дни недели должны быть написаны по-русски, целыми словами.

Как можно заниматься с помощью такого календаря?
Начиная или заканчивая день, найдите его на календаре. Выясните, какой сейчас идет месяц, какой сегодня день недели и число. Наступивший (прошедший) день можно обвести или закрасить прямо на календаре; нарисовать в квадратике крошечный рисунок, который отражал бы события дня - катались с горки, были в музее, начали читать новую книжку…
Отмечая дни, пользуйтесь также понятиями "сегодня", "вчера", "завтра". Задавайте малышу вопросы, чтобы закрепить использование этих слов. Через некоторое время расскажите, что такое позавчера и послезавтра.
Рисуя в клеточках, удобно планировать предстоящие события. Например, в начале месяца обозначьте день рождения кого-то из семьи (если он будет иметь место), дни ваших походов на занятия изостудии или в бассейн.
В конце недели (а потом и месяца) обратите внимание ребенка, что этот отрезок времени закончился. Можно сосчитать количество дней (в неделе оно будет постоянное, а в месяце - нет); можно поговорить о том, что интересного произошло за эту неделю (или чем прошедший месяц отличается от остальных в году).

"Активный календарь". Это сетка-календарь сразу на весь год. Чтобы изготовить его, надо расчертить горизонтально расположенный лист ватмана на 32 столбца и 13 строк. Самый левый столбец сделайте пошире и напишите в нем, начиная со второй строки, названия месяцев. В верхней строчке, начиная со второй клетки, напишите цифры от 1 до 31.

Постепенно заполняйте календарь - рисуйте в клеточках картинки, обозначающие предстоящие и произошедшие события; наклеивайте фотографии членов семьи в клетки, соответствующие дням их рождения; помечайте праздники. Обращайте внимание ребенка на количество дней в том или ином месяце.

0

6

На этом сайте очень много идей детского творчества. Апликации, поделки, оригами и многое другое.  http://stranamasterov.ru/technics/

Сделайте с вашим малышом традицией хотя бы к праздникам делать красивые поделки.

0

7

Организовывая ваш домашний досуг с ребенком, можно поиграть в такую игру.

Займите исходную позицию (например, на "специальном" ковровом цветке, о котором вы договорились). Вы подаете команду: "Дотронься до жёлтого, раз, два, три!". И Вы, и ребенок бегите к чему-нибудь желтому и дотрагивайтесь. Затем говорите: "Дотронься до железного, раз, два, три!". Темп игры достаточно быстрый, играть желательно весело, с задором: "А я не успела!", "А я первая!". Поддавайтесь, "не успевайте"! Но не постоянно. После 3-4 игр пусть ребенок сам придумает, до чего можно дотронуться - только этого в квартире должно быть много (например, чего-то квадратного, чего-то коричневого, дверей, игрушек и т.д.).

0

8

Аппликации

Аппликации - это еще одно увлекательное занятие для малышей. Моей дочьке еще нет двух лет, но я стараюсь разнообразить ее досуг, особенно когда на улице плохая погода и приходится сидеть дома. Недавно мы стали делать с ней аппликации. Из цветной бумаги я вырезала фигурки. Первая наша работа была на морскую тематику, поэтому я вырезала фигурки рыбок, медуз, водорослей, камешек и капелек (пузыриков) воды. В последствии оказалось, что именно эти пузырики дочке понравились больше всего. Потом я положила на стол большой лист бумаги А2, отдельную картоночку, на которой мы работали с клеем. Дала дочке клей-карандаш и работа закипела :) Конечно я ей помогала, и водила ее рукой, когда она мазала клеем фигурки, подсказывала куда клеить, показывала как стучать кулачком по листику, чтобы он лучше приклеился. Но все это так увлекло мою дочку, что пришлось бежать вырезать еще фигурки.

http://s11.radikal.ru/i184/0907/d3/aef81b520b91t.jpg

А потом я нашла заволявшиеся наклейки и дала ей клеить, восторг был неописуемый :) Теперь у меня есть средство, которое помогает занять ребенка минут на 20 - покупаю наклейки за 5 рублей лист, даю дочке на полное растерзание :) а сама своими делами занимаюсь.

0

9

Открытка в подарок.

Собираясь на день рождения к любимой бабушке, дорогому деду и другим родным и близким, можно вместе с  ребенком сделать поздравительную открытку. Вот один пример.

Это просто аппликация цветка, но с особенностями. Лепестки цветка не приклеиваются полностью, а только у серцевинки. А под лепесточками пишутся пожелания для того, кому открытка-аппликация предназначается.

Листики у цветка сделаны в форме ладошек ребенка. (Обвести ладошки малыша на цветной бумаге, вырезать, приклеить). Конечно такой подарок будет еще и памятью о том, какие они (ладошки) были крохотные.

Украшается аппликация по желанию, у нас она украшена капельками клея с блестками.  Ну а степень участия взрослого, в зависимости от возраста ребенка.

Информация взята с сайта http://www.ourkids.ru/Games/kniga2008/sod.htm

0

10

Катаемся на одеяле. Возраст 1-3 года

Нужно взять небольшое одеялко или покрывало, желательно покрытое синтетической тканью типа «балоневой», которая бы скользила. Ребенок садится или ложится на одеялко, а взрослый катает его по комнате, взяв одеяло за два конца. ДЛя родителей это будет небольшой зарядкой, а для детей это будет большим восторгом :)

0

11

В предверии праздника дня святого валентина можно вместе с малышом сделать вот такой оригинальный подарок.

Нужно вырезать сердечко из плотного картона, намазать клеем. Теперь дайте малышу манку, пусть он засыпает сердечко манкой. Когда манка высохнет, малыш может раскрасить сердечко красной гуашью.

Вместо манки можно использовать пшено или  рис, или нарвать красную салфетку на маленькие кусочки и посыпать ими картон. В общем основная идея есть, а над деталями смело фантазируйте.

0

12

Вот какую открытку мы сделали с моей двухлетней дочкой дедушке на день рождения.
Я нарисована клеем на картоне узор.  А потом дала дочке миску с манкой и она засыпала картонку. Когда подсох клей, мы стряхнули лишнюю манку и вот что получилось:

http://s53.radikal.ru/i139/0909/f4/c38d4c764efdt.jpg

0

13

Ожившие шарики

Нарисуйте фломастером смешную мордашку на шарике, приклей скотчем бумажные крылышки, ушки или ножки — и шарик превратиться в веселое послание. К шарику, надутому гелием, можно привязать ниткой ножки (бумажные конусы).Тогда он будет плавать по комнате, перебирая ими в комнате. Теплые пожелания можно написать и на шарике, и на ножках, и на отдельной октрыточке, привязанной снизу.

Мастер-класс предоставлен журналом «Веселые идейки».

0

14

А мы с дочкой любим в театр играть. Сходим куда-нибудь на постановку, потом ее дома ставим.
Сегодня у нас будет премьера "Малыша и Карлсона".
Сходили в ЦДКЖ на музыкальный спектакль "Малыш и Карлсон". Там понравилось, загорелись, решили сделать свое. Сделали костюмы - и понеслось =)

0

15

люблю играться с детками

0

16

Мой любит на планшете и игры играть и дабы ему угодить, я  нашла игру на двоих "Морской бой" http://sea-battle-game.com/ru.php

Отредактировано Екатерина Белик (2017-04-22 17:27:17)

0

17

И вашему ребену не надоедает одна игра? Мы не успеваем ему новые диски с играми брать, разорение одно.

0

18

У нас тоже была такая проблема пока наш умный папа не узнал об игровом сервисе GSGamekit + подписка Вот там то каталог игр постоянно пополняется и покупать ничего не нужно. Сейчас акция проходит до 1 октября бесплатная подписка на игры. Вообще красота. Четыре месяца бесплатно куча игр. Играть можно на большом телевизоре, я все вижу. Игры красочные, без жестоких сцен, увлекательные. У нас 2 геймпада, поэтому можно вместе с ребенком поиграть если время есть.

0

19

Играем в основном в подвижные игры, так как мои мальчики не могут усидеть на одном месте ни минуты.

0

20

Yessika написал(а):

Играем в основном в подвижные игры, так как мои мальчики не могут усидеть на одном месте ни минуты.

Моих тоже не затащишь ни в театр, ни в кино, ни ещё куда-нибудь, где надо просто посидеть и что-то посмотреть. Мы вот недавно устроили им праздник и съездили полетать тут http://aerodream.spb.ru/tariffs/tarify-dlya-detey/ в аэротрубе. Благо для детей это недорого. Так столько восторга я у них давненько не видела.))

0

21

Lubov написал(а):

А мы с дочкой любим в театр играть. Сходим куда-нибудь на постановку, потом ее дома ставим.
Сегодня у нас будет премьера "Малыша и Карлсона".
Сходили в ЦДКЖ на музыкальный спектакль "Малыш и Карлсон". Там понравилось, загорелись, решили сделать свое. Сделали костюмы - и понеслось =)

Вот это классная идея. И детям интересно, и родителям. Мне бы, по крайней мере, было бы интересно делать костюмы)

0

22

мы играем с кошкой, пазлами, рисуем, гуляем... но ненадолго это все.

0

23

Я могу про детские игры для девочек порекомендовать. Сама иногда с дочерью люблю поиграть в игры о макияже. Сейчас юзаем Макияж Тейлор Свифт игру, а остальные тут http://игры-для-девочек.su можно будет посмотреть, кому интересно. Надо сказать, не просто увлекательное занятие, а еще девочкам чувство стиля привить помогает.

0

24

Не скажу, что я считаю себя уже очень большой фанаткой Дом 2, но иногда заглядываю на странички проекта, чтобы почитать новости, посмотреть интересное видео. Последний раз по нравились новости про деток участников этого телешоу

0

25

К сожалению я почти все время на работе, но у меня есть золотое правило
1) Вечером мы вместе читаем книги
2) Суббота день прогулок
3) Воскресение - кино, катание на роликах , походы в музеи

0

26

лучше отдыхать самим))) без детей))

0

27

vendylove написал(а):

К сожалению я почти все время на работе, но у меня есть золотое правило
1) Вечером мы вместе читаем книги
2) Суббота день прогулок
3) Воскресение - кино, катание на роликах , походы в музеи

Ничего себе все время на работе... вот бы у всех было такое золотое правило, и столько времени) А то вечером только и успеваешь, что поесть, искупаться и вырубиться...какие уж тут книги... А в выходные готовка, уборка.

0

28

с ребенком как то все веселее и забываешь про какие то условности, вспоминаешь свое детство.

0

29

Привет всем я со своим манюней сейчас только начинаем изучать книжечки со стишками и картинками . Нам пока нравится .Что бы ещё с ним начинать делать ? Может какой не будь конструктор?

0

30

Сколько же сразу новых идей для себя почерпнула здесь! Спасибо!

0


Вы здесь » Женский форум » Дети » Досуг с детьми


Создать форум. Создать магазин