Женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум » Кулинария » Напитки


Напитки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Обсуждаем рецепты коктейлей, как молочных так и алкогольных.
Вино каких марок лучше покупать. Как выбрать напиток к тому или иному блюду.

0

2

Выбираем Шампанское

В современном алкогольном мире, пожалуй, нет более символичного наименования, чем «Шампанское». Со времен Советского Союза традиция прочно связывает образ шампанского - искрящегося пузырьками, шипучего вина, которое так сложно открывается и так легко пьется, - с празднованием знаменательных событий. Неразлучно оно и с празднованием Нового года, и бутылка шампанского на столе для большинства российских семей является столь же обязательным атрибутом торжества, как и наряженная елка.

Шампанское - символ роскоши, и оно же - наиболее демократичный, любимый практически всеми напиток. Название этого, пожалуй, самого знаменитого вина происходит от французской провинции Шампань, где начали выращивать виноград еще в III веке. Примерно через тысячу лет здесь начала развиваться истинная культура виноделия.

Производимые вина получались слегка газированными, с фруктовым вкусом, но они имели одну весьма неприятную особенность - тенденцию к вторичному брожению в бочках, которые иногда взрывались, за что вино из Шампани называли "дьявольским". Говорят, что первым человеком, который укротил "дьявольское вино", был монах Дом Периньон (Dom Perignon), живший в XVII веке. Он первый придумал купажирование и стал разливать вина в бутылки, что позволяло удерживать углекислый газ доселе взрывавшейся бочки.

В наши дни производство шампанского - это тщательно контролируемый, долгий и очень трудоемкий процесс. Он начинается со сбора урожая, затем виноград различных сортов и качества, а также с разных виноградников выжимается отдельно, специальным образом. Виноград выжимают 3 раза и получают сусло трех видов: cuvee - это первая выжимка самого высокого качества, первичное сусло - результат второй выжимки и вторичное сусло - результат третьей выжимки, сусло самого низкого качества и очень редко использующееся в производстве шампанского. Каждое сусло подвергают брожению в металлических чанах или в старых дубовых бочках.

Затем начинается процесс, когда каждое шампанское получает свой уникальный вкус, этот процесс называется купажированием. Здесь все зависит от опыта, умения и таланта мастера-винодела. Ему необходимо смешать вина, полученные из разных сортов винограда, разных годов, с разных участков земли и от разных видов сусел, иногда для достижения нужного вкуса смешивают до пятидесяти различных вин.

После того как купажирование завершено, вино разливают в очень прочные бутылки, добавляют дрожжевые бактерии и сахарный раствор, для того, чтобы уже в бутылках началось новое брожение - вторичное. Углекислый газ, который выделятся в результате этого брожения, растворяется в вине, образуя пузырьки.

После брожения в бутылках, которое длится несколько месяцев, игристые вина зреют от 2-6 до 10 лет. Все это время бутылки переворачивают, чтобы осадок, образовавшийся после брожения дрожжей, был везде одинаковым.

После выдержки необходимо избавиться от осадка в бутылке - произвести операцию ремюажа (переведение осадка на пробку). Бутылки кладут горизонтально горлышком вперед на подставки с V-образными желобками и каждый день слегка опускают горлышком вниз и вращают вокруг собственной оси, чтобы собрать остатки дрожжей в горлышке бутылки. Затем бутылки, в вертикальном положении, с осадком на пробке отправляют на дегоржаж. Дегоржаж осуществляют при помощи погружения горлышка бутылки в замораживающий раствор воды и соли при температуре - 18°С. Бутылку открывают - и ледяная пробка выскакивает вместе с замерзшим осадком. На место, освободившееся от осадка, доливают смесь из вина, коньяка и сахарного сиропа. От количества добавляемого сахара будет зависеть вид шампанского. Затем под сильным давлением бутылки закрывают пробками, закрепляют их проволокой и кладут "отдыхать" на несколько месяцев. Потом на них наклеивают этикетки и отправляют на продажу.

По содержанию сахара, добавляемого после дегоржажа, шампанское подразделяется на 6 категорий: Extra-brut или Ultra-brut (менее 6 граммов сахара на литр); Brut (менее 15 г/л); Extra-dry (12-20 г/л); Sec (17-35 г/л); Demi-sec (33-55 г/л); Doux (свыше 50 г/л).

Как определить качество шампанского? Прежде всего надо изучить его визуально. Хорошее шампанское должно быть совершенно чистым и прозрачным, красивого цвета, с живым блеском, легкой, ажурной, радующей глаз пеной (мусс), после оседания которой по краям бокала остаются ее следы, так называемое ожерелье (cordon или collier).

После осмотра шампанского его нюхают. Хорошее шампанское обладает сложным, богатым и тонким букетом, в котором могут присутствовать запахи цветов, фруктов ягод, пряностей, теста, миндаля, грецких орехов, лакрицы, ванили, какао, сливочного масла, хлебного мякиша, бисквита, минералов, ароматических смол, меда, воска... Гармоничность, изысканность и полнота вкуса говорят о том, что перед вами хорошее шампанское.

В заключение несколько общих советов при покупке шампанского:

выбирайте вино, укупоренное корковой пробкой, так как ее используют для более качественной продукции;
обратите внимание на обозначенную крепость вина. Этот показатель свидетельствует о степени зрелости использованного винограда и методе насыщения вина углекислым газом. Шампанского ниже крепости 10,5% не бывает;
если на этикетке обозначен год изготовления - это значит, что вино достойно внимания.

Источник: Интернет-журнал Point

0

3

Рекомендуемые напитки к блюдам

К легким закускам из рыбы и продуктов моря рекомендуют охлажденные до 12-14 градусов белые столовые вина.

К мясным гастрономическим продуктам (ветчине, колбасам), холодному ростбифу рекомендуют красные столовые вина комнатной температуры, к горячим закускам - крепкие вина комнатной температуры.

К острым закускам можно предложить охлажденные до 10 градусов водку и горькие настойки, к неострым - охлажденные до 12-14 градусов крепкие вина (мадера, херес).

Ко вторым горячим блюдам из рыбы подают охлажденные до 10-14 градусов белые сухие и полусухие вина. Эти же вина рекомендуют к блюдам из птицы с белым мясом.

К блюдам из птицы и дичи предлагают сухое и полусухое шампанское, а к горячим блюдам - красные и сухие вина, подогретые до 20-22 градусов.

К мороженному, шоколаду и фруктам рекомендуется охлажденное до 5-8 градусов шампанское в бокалах, к черному кофе - коньяк, а к чаю - ликер.

0

4

Коктейль "Красная Шапочка" (2 порции)

6 ст. ложек красного сиропа (малинового, клубничного...)
1/4 л кефира
2-4 шарика белого/молочного мороженого
2 соломинки
Сначала сироп налить в фужеры, затем - осторожно, чтобы не смешать - кефир. Сверху осторожно положить шарики мороженого. Украсить соломинками (ягодами, листиками мяты).

0

5

Глинтвейн

Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино) незаменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих зимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны в Великобритании и скандинавских странах. Этот гоpячий напиток обычно готовят из кpасного вина с добавлением сахаpа и пpяностей, коpицы и гвоздики. В глинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но в таком количестве, что вкyс напитка эти добавки не изменяют, но пpидают емy более пpиятный аpомат.Глинтвейн подходящий напиток для больных в период восстановления после инфекционных заболеваний, физическом и психическом истощении.Хорош тот глинтвейн, который греет помимо желудка еще и душу.

Поделитесь своим рецептом глинтвейна!

0

6

Законы глинтвейна:
Самое главное - глинтвейн, как и кофе ни в коем случае не должен закипать. Неопытные эстеты могут испортить себе первое впечатление. Температура должна быть в районе 70-ти градусов. Ненаучно это проверяется рукой  Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебренной) до тех пор пока не исчезнет образующаяся сначала белая пена.
Оптимальный вариант выбора вина - Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне. Идеально подходят красные, сухие и не крепкие вина.
Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких (чтоб меньше остывал) желательно прозрачных (чтоб полюбоваться цветом напитка) стаканов вдыхая горячие эфирные пары. Вино, которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.
Если в состав глинтвейна входит горячая вода, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Нельзя наливать горячую воду прямо наверх спиртных напитков, так как это портит их вкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю.

0

7

Глинтвейн Восток

Для приготовления напитка Вам потребуется:

- вино красное сухое - 750 мл

- сахар - 100 г.

- лимон - 2 шт.

- корица по вкусу

- гвоздика 2-3 шт.

Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.

0

8

Люблю мохито))))

0

9

Коктейль Мохито

Ингредиенты:
Ром – 40 мл
сахарный сироп – 20 мл
содовая – 80 мл
мята
лайм

Как приготовить коктейль мохито:

Насыпаем мяты, кладем две дольки лайма и расталкиваем, добавляем фрапе (дробленый лед) доверху, наливаем ром (40мл), сахарный сироп (20 мл) и заливаем содовой доверху, затем перемешиваем коктейль мохито ложкой в стакане, вставляем трубочку.

0

10

Арбузно-томатный коктейль

Напиток "Сладкий поцелуй"

Клубничный пунш

Коктейль "Манговое утро"

Фруктово-ягодный компот

Чай "Пасечный"

0

11

Напиток из шиповника с черникой, облепихой и медом
Для рецепта вам потребуется:
    шиповник (сухие плоды) - 3 ст. л.
черника (сушеная) - 1 ст. л.
вода - 5 стаканов
облепиха (сок с сахаром) - 4 ст. л.
мед - 3 ст. л.

Особенно полезен людям, страдающим нарушением обмена веществ и сахарным диабетом. Измельченные сухие плоды шиповника и столовую ложку сушеной черники залить кипящей водой. Настоять 20-30 минут, процедить, добавить облепихового натурального сока без мякоти и сахара и меда. Хорошо размешать и остудить.

0

12

Кефир с земляникой

Для рецепта вам потребуется:
 
 

    * кефир - 1 стакан
    * земляника - 2-3 ст. л.
    * мед или сахарный сироп - 1 ст. л.
    * корица - по вкусу.

 

Землянику стереть в миксере до пюре, соединить с холодным кефиром, медом или сахарным сиропом, корицей и хорошо размешать.

0

13

Банан, пакет молока, 200 г мороженого. И в блендер :)

0

14

10 мифов об употреблении алкоголя / Рецепты алкогольных коктейлей и алкогольных напитков в домашних условиях. Нашла эту статью на сайте ChtoPrigotovit.ru.

0

15

Svetlana написал(а):

Глинтвейн Восток

Для приготовления напитка Вам потребуется:

- вино красное сухое - 750 мл

- сахар - 100 г.

- лимон - 2 шт.

- корица по вкусу

- гвоздика 2-3 шт.

Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.

Вот пыталась сделать, все равно вкус не тот что в ресторане!(((

0

16

Добавлю тоже от себя несколько, точнее не от себя, а как то картинки попались на работе с этими рецептами и решила отсканировать, вроде лёгкое всё, вкусненькое.
http://s2.uploads.ru/t/dUJvF.jpghttp://s2.uploads.ru/t/OUb8x.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4rLXm.jpghttp://s2.uploads.ru/t/sKQzq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LnBmZ.jpghttp://s2.uploads.ru/t/B5RGU.jpg
Картинки только перепутались наверное, но думаю разобраться можно.

0

17

а кто-нибудь пробовал глинтвейн из белого вина? Я всегда красное предпочитаю и не рискую с белым заказывать. Как вам?

0

18

вкусно)

0

19

Я только красное вино для глинтвейна использую, грог тоже с ним же делаю. Даже в голову не приходило с белым вином этот напиток готовить, хотя, может, и стоит когда-нибудь попробовать. Просто я больше к классике склонна, а по всем известным мне рецептам там должно быть именно красное вино.

0

20

Если говорить о коктейлях, то я только безалкогольные признаю, такие чтобы просто бодрили и освежали, их же в основном летом пьют, по крайней мере я так делаю. Глинтвейн не люблю, поэтому я к нему равнодушна. А так, мне нравятся просто хорошие вина и качественное шампанское, особенно люблю игристое Италии, у него такой незабываемый вкус, с особыми нотками, ни с каким другим вином его не спутаешь и не сравнишь.

0

21

Глинтвейн Восток

:cool:

0

22

Ой, а мне уже дорога на вечеринки закрыта походу, при чем надолго. По молодости испортила свое здоровье, что теперь большие проблемы и от врачей практически не вылажу. Это не может не расстраивать, потому что я привыкла к другой жизни, а не к тому, что с помощью большого шприца Жанне https://yavitrina.ru/shpricy-zhane-250-ml мне несколько раз в неделю промывают желудок. Поверьте, процедура не самая приятная, я каждый раз перед ней трушусь и переживаю, что у меня вообще произойдет рвотный рефлекс прямо на врача.

0

23

В такую жару только лимонады и пьем.

0

24

Ну конечно не чаи же гонять в такую жару

0

25

Согласен, летом освежающий холодный чай актуальнее.

0

26

А мне разобраться какие отличия в чайных церемониях Китая, Японии, Англии и России помогла эта https://www.bailong-tea.ru/blogs/tea/ch … i-i-rossii статья блога о чае. Интересный факт, чай, заваренный более суток назад, китайцы не употребляют. Заваривают один и тот же чай не более 3-4 раз. В Стране Восходящего Солнца чай употребляют в чистом виде, без добавления сахара и других излишеств. В Англии к чаепитию обязательно подается печенье, кусковой сахар и молоко. Рекомендую, полезная инфа, которая научила меня правильно заваривать чай.

0

27

Svetlana написал(а):

Обсуждаем рецепты коктейлей, как молочных так и алкогольных.
Вино каких марок лучше покупать. Как выбрать напиток к тому или иному блюду.

Так , Вы спрашивали про вино , могу рассказать !
Первое и главное правило - выбирать вина по сорту винограда, который указан на этикетке или с обратной стороны на маленькой контрэтикетке.
Если вы любите терпкие насыщенные красные вина с ароматом и вкусом черных ягод - надо выбирать Каберне Совиньон и Мальбек.
Если более легкие, со вкусом красных фруктов и ягод - Пино Нуар или Санджовезе. Легкие белые со вкусом зеленого яблока и лимона - это Совиньон Блан. Фруктовое, мягкое со вкусом спелых фруктов - это Шардоне (особенно Reserve, который выдерживают в дубовых бочках).
Знатоки советуют покупать вино в специальных винных магазинах. Цена может немного отличаться от аналогичных вин в супермаркете, но это того стоит. И я Вам могу такой магазин в Питере посоветовать , смотрите, есть такой магазин называется - "Калейдоскоп напитков мира", тел: (812) 6-444-000, там есть все что душе угодно. Вот их сайт, можете сами убедится https://www.napitkimira.com/catalog/.
Купите бутылочку -Орментино Мальбек кр.сух. из Аргентины, не пожалеете , а возьмете ящик - 6 бутылок , так получите еще и скидку в 20 % , круто !
Такое вино отлично подойдет к мясным блюдам , сыру , жаренным на гриле овощам , вот к рыбе не очень ! https://m.winehelp2.ru/upload/resize_cache/iblock/7fd/345_345_1/7fd52479835a481fba0e744c8825084b.png

0

28

Всем привет , как можно на кухни не иметь питьевой спирт , это то же самое что не иметь хлеба , если решили заказывать спирт , то советую вот на этом сайте https://opt-spirt.com/ , там очень хорошие цены !

0


Вы здесь » Женский форум » Кулинария » Напитки


Создать форум. Создать магазин