https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/autocrop/9b1e9bf50e8655df2ec0e33aaaf0f08a.jpg?quality=75&width=800&webp=3

Когда я была маленькой, я всегда мечтала о большой семье. И, наверное, судьба решила подшутить надо мной, потому что у меня есть две младшие сестры, с которыми я провела значительную часть своего детства, помогая родителям в их воспитании. А позже появились племянники, а затем работа вожатой в детском лагере. Это был мой мир — мир детства, и я с удовольствием погружалась в него, изучая тонкости воспитания.

Одна из самых любимых мною методик воспитания — это сказкотерапия. Помню, как в детстве я сама засыпала под рассказы бабушки, которая умела превращать простые истории в настоящие магические приключения. Именно тогда я и поняла, как важно уметь рассказывать сказки, чтобы помочь ребёнку не только уснуть, но и развить в нём важные качества.

Когда мои сестры были маленькими, я стала для них тем самым сказочником. У нас был вечерний ритуал: после ужина мы собирались в детской, и я начинала свою сказку. Каждая из них была особенной, ведь я старалась вплетать в историю то, что было важно именно в этот момент. Например, если одна из сестёр боялась идти в школу, я придумывала сказку о смелом маленьком зайчонке, который столкнулся с трудностями, но нашёл в себе силы их преодолеть. Сестры слушали с огромными глазами и, что самое главное, начинали верить, что и они могут справиться с любыми трудностями.

Когда появились племянники, я уже знала, как важно подбирать сказки под конкретную ситуацию. Например, когда одному из них сложно было поделиться игрушками с другими детьми, я рассказывала историю о щедром медвежонке, который понял, что делиться — это здорово, потому что можно не только получать радость от подарков, но и дарить её другим.

Работая в детском лагере вожатой, я поняла, что сказкотерапия — это не просто приятное времяпровождение, а настоящий инструмент для работы с детьми. В лагере часто сталкиваешься с проблемами адаптации у детей, ведь они впервые остаются вдали от дома на продолжительное время. Сказки помогали мне сглаживать эти трудности. В одной из смен я рассказывала историю про маленькую звездочку, которая тоже оказалась далеко от своего дома, но нашла новых друзей среди других звёздочек. Эта сказка стала своего рода утешением для детей, которые скучали по родителям.

Мне кажется, что сказки обладают магической силой, потому что они не только развлекают, но и учат. Через метафоры и образы ребёнок легче воспринимает сложные жизненные ситуации. Сказка позволяет ему взглянуть на проблему с другой стороны, примерить на себя роли героев и, что важно, найти пути решения.

Это интересно: сказкатерапия для воспитания детей

Для меня важно, чтобы каждая сказка, которую я рассказываю, была уникальной. Конечно, я могу использовать известные сюжеты, но всегда стараюсь добавить в них что-то своё, что-то, что сделает её более близкой и понятной для конкретного ребёнка. Например, если я вижу, что ребёнок переживает из-за конфликта с друзьями, я создаю историю, где герои сталкиваются с подобными проблемами, но находят компромисс. И в этих сказках всегда есть место для добра, дружбы и взаимопомощи.

Мне нравятся сказки тем, что они позволяют быть гибкими в воспитании. Например, когда дети подросли и уже не были маленькими, я начала использовать более сложные сюжеты, затрагивая темы ответственности, честности, силы духа. Если раньше это были истории о животных, то позже появились герои-подростки, которые проходили через трудности, учились делать выбор и нести за него ответственность.

Но самое удивительное для меня в сказкотерапии — это её универсальность. Она подходит детям любого возраста и в любых ситуациях. Даже когда мои сестры стали подростками, я продолжала использовать сказки, только они стали более взрослыми, с подтекстом, но всё равно оставались тем же мощным инструментом для поддержки и воспитания.

Недавно я услышала, как одна из моих сестёр рассказывала своей дочке сказку, которую я придумала много лет назад. В этот момент я поняла, что сказки, которые мы рассказываем детям, остаются с ними на всю жизнь. Они могут стать тем самым компасом, который поможет им в трудные минуты. И, возможно, именно поэтому я так люблю рассказывать сказки — ведь это не просто история перед сном, это маленькая жизнь, в которую ребёнок может вернуться, когда ему нужно.

В воспитании нет универсальных рецептов, но я точно знаю, что сказка — это один из самых действенных способов помочь ребёнку расти счастливым, уверенным и добрым человеком.