Женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум » Сад и огород » Дачные хитрости


Дачные хитрости

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Предлагаю открыть темку, где можно выложить секреты  хорошего урожая в саду.

Чем когда и как удобрять. Как сделать компост. Биогрядки. Удобрения. Теплицы. Полив... и т.д. и т.п.

0

2

На этом сайте хорошая подробная статья о компосте. Как приготовить, как использовать и как избежать ошибок.

0

3

Долговременный полив и подкормка рассады

При высадке рассады (или семян) огурцов в грунт хорошо использовать бутылки ёмкостью 2л. Для этого в дне бутылки раскалённой швейной иглой делаются 3-4  отверстия (подобрать опытным путём). Прожигание отверстий иглой способствует тому, что все отверстия получаются аккуратные и одинакового размера. Затем в грядке делается лунка глубиной 8-10см и проливается водой. В бутылку заливается вода,  закрывается крышка, устанавливается в лунку и присыпается грунтом. Бутылки остаются в грунте до тех пор, пока в поливе будет необходимость.

При таком поливе растений земля в зоне корней будет постоянно влажная. Польза такого полива  хорошо показала себя в жаркое лето, когда на участке приходилось отсутствовать в течение недели. Вода из бутылки поступает в грунт в течение 4-5 дней. При хорошем, рыхлом верхнем слоем грунта или покрытии укрывным материалом, будет минимальное испарение влаги с верхнего слоя почвы, а значит поливать (заливать воду) можно будет 1-2 раза в неделю. Отрегулировать поступление воды можно пробкой, слегка сдвинув её с места. Кроме того через бутылки можно подкармливать растения , заливая в них хорошо процеженный раствор удобрений.

+1

4

Применение древесной золы.

Зола от сжигания различных древесных пород является самым лучшим комплексным удобрением, содержащим фосфор, калий, кальций и многие микроэлементы, необходимые растениям.

Золу можно вносить на любых видах почвы и под все овощные культуры. На более тяжёлых почвах её предпочтительнее вносить ее под перекопку осенью, а на песчаных и торфянистых - весной. Достаточно примерно 10 кг золы на сотку земли. Вносят золу вразброс под перекопку почвы, но можно и местно в бороздки, лунки и т.д. После внесения в почву действие золы продолжается от 2 до 4 лет.

Очень эффективно использование древесной золы под картофель: увеличивается урожай клубней и значительно повышается их крахмалистость. Калий из золы усваивается картофелем лучше, чем из любых калийных удобрений. При внесении под перекопку достаточно 1 стакана золы на квадратный метр. Но можно вносить и прямо в лунку при посадке картофеля примерно по 2 столовых ложки на клубень, перемешав золу с почвой в лунке. В дальнейшем при первом окучивании вносят ещё по 1-2 столовых ложки золы под каждый куст. А при втором окучивании с началом бутонизации уже вносят по полстакана под куст.

Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний, как кила и чёрная ножка. Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1-2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или 1 стакан на квадратный метр при перекопке грядки.

При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой. Под перекопку вносят 3 стакана на квадратный метр.

В течение лета можно чередовать подкормки органическими удобрениями с зольными. Для этого на ведро воды берут до 1,5 стакана золы. Хорошенько размешивают и быстро вливают в бороздки, пока не осел нерастворимый осадок, содержащий фосфор. Бороздки сразу же заделывают почвой.

Кстати, на заметку: в 1 столовой ложке - 6 г золы, в гранёном стакане - 100 г, в пол-литровой банке - 250 г, в литровой банке - 500 г золы.

0

5

Наткнулась в нете на такую фразу: "Земля родит не от дождя или росы, а от пота".

Как точно сказано! :)

0

6

Спасибо, беру во внимание.

0

7

А есть ли какие-то хитрости, чтобы расчистить участок после зимы от всех зарослей и потом как-то от всего этого избавиться или использовать для каких-то целей, чтобы вообще не пришлось обрезки веток выбрасывать? Хотя, наверное, сухие ветки могут еще пригодится для печки.

0

8

Так уже ведь лето скоро, зачем вам эти "дрова", валяющиеся по всему участку? Если вы хотите привести его в порядок, лучше все заросли срезать, а чтобы не пришлось думать, как и куда все это девать, можно взять в аренду измельчитель веток в этой компании http://udalenie-dereviev.ru/arenda-izme … j-oblasti/. За один день вы сможете переработать все обрезанные ветки и тогда ваш участок будет подготовлен к будущей посадке, ничего уже не будет мешать и под ногами у вас не будет валяться мусор. Ну а со стружкой уже сами решайте, что будете делать.

0

9

Сейчас  в цветочных магазинах в продаже стали появляться корневища разнообразных красивых сортов хост.  Но вот некоторые сорта не найду,  буду заказывать саженцы хосты https://moisadovod.ru/catalog/mnogoletniki/hosta из магазина Мой Садовод.
https://moisadovod.ru/wp-content/uploads/2020/11/hosta_zibolda_frehnsiz_villyams_dfj2-uv-300x300.jpg

Купив два таких корневища, я решил их посадить временно горшок, чтобы, когда будет благоприятная погода и время, высадить их в подходящее место, в открытый грунт. Раньше не было опыта с ними, сильно ли они прихотливые?

0

10

Хитрость по поводу удобрения скину, но только в первую очередь вам нужно посмотреть на сами удобрения и какова их эффективность в том или ином направлении. От себя скажу, что качество такого https://nest-m.biz/preparaty-kompanii-n … /tsitovit/ препарата высокое, сам производитель надежный, как впрочем это заметно по срокам годности продукции. В плане покупки удобно, в один клик и доставка практичная.

0

11

А у меня теплица есть на даче, мы ее вот тут https://www.prizma.ru/ заказывали.

0


Вы здесь » Женский форум » Сад и огород » Дачные хитрости


Создать форум. Создать магазин