Женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум » Рукоделие и шитье » Лоскутная аппликация


Лоскутная аппликация

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Выкладываем фото своих работ! Делимся идеями! Вдохновляемся!

0

2

Очень простая аппликация. Вырезала из белой ткани снежинку по методу, как вырезают из бумаги. Потом нашивала к основной ткане. В итоге у меня получилась аппликация для новогоднего мешочка.

http://s44.radikal.ru/i106/0812/34/f049168e2163t.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/0812/3a/c73abd7f34f0t.jpg

0

3

Эту аппликацию я делала тоже для новогоднего подарочного мешочка.

Система изготовления простая. Нашла в инете каринку, распечатала. Потом через стекло перерисовала отдельно детальки. Выкрола. И Пришила к основному материалу. Тут главное не запутаться в последовательности пришивания.

http://i043.radikal.ru/0812/fb/3254dcfa0d3et.jpg

0

4

Цветы из ткани

Для того, чтобы сложить один цветочек, Вам потребуется  вырезать из ткани количество кругов, равное количеству будущих лепестков.

Если используемая Вами ткань осыпается, лучше обработать её края.

Каждый из кругов нужно сложить в четыре раза и стянуть по получившейся дуге (с помощью нитки и иголки).

Собрав и стянув так первый лепесток, продолжаем со вторым.

И так пока не нанижете на нитку нужное количество лепестков для цветочка ручной работы.

В центре цветка остаётся отверстие, которое нужно закрыть.

Для этого можно пришить туда пуговицу (можно и обтянутую тканью нужного цвета), большую бусину, обтянутую тканью круглую картонку,  помпон, шарик (выполненный в технике фелтинга или кусочек ваты, обтянутый тканью) и т.д.

По схожему принципу можно выполнить и листочки из зелёной ткани. Осталось только приклеить или пришить цветок на задуманное для него место, и вот уже идея воплотилась в жизнь!

Ну, а поняв принцип, Вы легко дополните этот цветок и другими цветами и листочками ручной работы из ткани!

Изображения, использованные в этой статье, взяты в этом блоге.

0

5

Цветок на юбке.

http://i051.radikal.ru/0909/aa/ad090848371at.jpg

Техника описана выше.

0

6

Цветы на джинсовой сумочке для моей малышки:

http://s42.radikal.ru/i096/0909/f2/92330549a3c7t.jpg

0

7

Схемы для детских паппликаций

0

8

Еще схемки

0

9

и еще схемки

0

10

девочки, схемки, конечно, классненькие, вот у меня вопросик, вернее просьба, люблю делать прихватки с использованием лоскутной аппликации, одна проблема, рисую ну не совсем,..вот бы аппликацию на эту тематику...

0

11

matyaelena, а какая конкретно тематика? просто на прихватки можно и цветочки и ягодки грибочки, и сердечки. все от фантазии зависит. а картинки найти можно в интернете.  я обычно придумываю образ или картинку какую хочу, набираю в поисковике и ищу картинку нужную. Распечатываю, перерисовываю (прислонив к окну) отдельные детали. А потом дело техники.

Выкладывай посмотреть что у тебя уже есть, очень интересно :)

0

12

Нашла очень интересный мастер-класс по созданию цветов из капроновых лент. Выглядит обалденно!

Нам понадобятся- лоскутки синтетической( это очень важно!) ткани. Можно использовать обрезки  органзы, капрона , атласа, тафты  и  разной портьерной ткани.
Кроме этого, подготовьте, пожалуйста ножницы, свечу и чашку с водой.

Что нужно делать:

1. Нарезаем ткань  кусочками, по форме напоминающими круги( но не круглые) неровные, прямые края придадут нашим лепеткам большую естественность. Можно сложить ткань в несколько слоев, и вырезать по несколько заготовок сразу, разного размера. Используйте разные текстуры, разные оттенки, экспериментируйте.

2. Создаем романтический настрой - зажигаем свечу. Чтобы процесс был приятным, можно капнуть прямо в нее капельку ароматного масла. Рядом со свечей ставим чашку с водой. зачем? Объясню. Синтетический материал очень быстро воспламеняется. чтобы не обжечь руки или еще хуже не спалить весь дом( тьфу-тьфу), когда от нечаянного движения лепесток загорит- вы просто бросите его в воду.
Теперь  начинаем колдовать. Каждый лепесточек мы будем опалять НАД пламенем свечи. Именно НАД - так ткань будет не просто опаляться, а края будут приобретать интересный темный цвет, но  края ткани будут вздуваться, ложиться волнами, закругляться. Это очень интересно. кажая ткань ведет себя по разному. Органзу надо лишь чуть- чуть приблизить к свече- она очень чувствительна и быстро опаляется (не бойтесь,получить сильно оплавившиеся, рваные и неровные края- это даст цветку очень интересный эффект.) Плотные портьерные ткани, можно будет подержать над огнем чуть подольше, придавая лепестку выпуклость и жесткость.  Три-четыре лепестка с разными фактурами дадут вам необходимый опыт.

Совет- при плавлении синтетических тканей появляется не очень приятный. возможно, токсичный запах. Поэтому, время от времени проветривайте комнату, если делаете сразу много лепестков.

3. Наши лепестки такие разные, такие разнофактурные готовы. Начинается самое интересное- будем их собирать в цветы.
Начинаем собирать розу с больших внешних лепестков. Собираем лепестки придерживая их за нижний  край , накладывая их друг на дружку по кругу- от больших к меньшим. При этом чередуем фактуры. оттеник ткани,можно добавить два-три контрастных лепестка, или лепестка с ярким рисунком.

В зависимости от того, насколько пышным вы хотите сделать цветок- используйте от 7 до 12 лепестков. Тут уже мерой будут ваши фантазия и желаемый результат.
Когда  лепестков покажется достаточно. Иголкой с ниткой в том месте, где вы придерживали лепестки пальцем( в центре цветка) делаете крестообразную закрепку.
Теперь остается только декорировать центр цветка бусинами. бисером, пуговкой или брошью. Ну и в зависимости от того. как вы будете использовать цветок посадить ее с помощью горячего клеевого пистолета на булавку, невидимку, ободок.

И Вот что получается:

0

13

Апликация на джинсовом сарафане

0

14

Мой цветочек
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/xbankir.dc/0_3aba5_751663af_XL.jpg  Посмотреть на Яндекс.Фотках]

0

15

И еще один цветок из ленты и джинса для украшения джинсового пиджака.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4305/xbankir.dc/0_3abae_92ddea04_XL.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

0

16

Мастер-класс по изготовлеию цветов из ткани

0


Вы здесь » Женский форум » Рукоделие и шитье » Лоскутная аппликация


Создать форум. Создать магазин